Archiv / Highlights (81 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1974
Kat.-Nr.: 1974
Charles Louis Guigon (schweizerisch, 1807 - 1882), Landschaft, 2. H. 19. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 70 x 105 cm, gerahmt: 90 x 127 cm. Altersbedingter Zustand, krakeliert, partiell [ ... ]
1975
Kat.-Nr.: 1975
Unbekannter Künstler, Portrait eines Jungen, Öl a. Lwd. unsig. Maße: 62 x 52 cm. Altersbedingter Zustand, Farbabrieb, verschmutzt, krakeliert.
1976
Kat.-Nr.: 1976
Carl Faber (deutsch, 1885 - 1962), Schwäbische Landschaft, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 60 x 55 cm, gerahmt: 74 x 69 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.
1977
Kat.-Nr.: 1977
Fritz Köhler (deutsch, 1887 - 1972), Düsseldorf, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 50 x 70 cm, gerahmt: 63 x 83 cm. Altersbedingter Zustand, leicht verschmutzt, krakeliert, Farbabrieb.
1978
Kat.-Nr.: 1978
Karl Hagedorn (britisch, 1889 - 1969), Rothenburg ob der Taube, 20. Jh., Öl a. Lwd., mittig rechts sig. Maße: 70,5 x 50,5 cm, gerahmt: 84,5 x 64,5 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, [ ... ]
160 €
1979
Kat.-Nr.: 1979
Fritz Modrow (deutsch, geb. 1888), Berglandschaft, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 80 x 70 cm, gerahmt: 94 x 84 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutz, Farbabrieb an den Rändern.
1980
Kat.-Nr.: 1980
Samuel W. Calvert (britisch, 1828 - 1913), Heimkehr vom Fischfang, um 1870, Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 51 x 76 cm, gerahmt: 65 x 90 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
1981
Kat.-Nr.: 1981
Carl Haver (deutsch, 1859-1920/24), Portrait eines alten Mannes, Öl a. Lwd. a. Holz, wohl ende 19. Jh., unten links sig. Maße: 46 x 36 cm, gerahmt: 66 x 54 cm. Altersbedingter Zustand, krakeliert, [ ... ]
1982
Kat.-Nr.: 1982
Anonymer Künstler, Ältere Frau mit Haube, Normannin, Öl a. Lwd., Maße: 65 x 47 cm, gerahmt, Krakelüre, Farbabplatzer. Kunstbestand Conzen.
1983
Kat.-Nr.: 1983
Frauenporträt, verm. Natale Schiavone (italienisch, 1777 - 1858), Öl a. Lwd. Maße: 71 x 61 cm, restauriert. Kunstbestand Conzen.